Le maire et ses adjoints

 

 

 

Philippe DENIS

Maire

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

 

 

 

Contacter cet élu

 

Jacques DECHANDON

1er adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à l’urbanisme, au droit du sol, Protection du Patrimoine (SPR & ZPPAUP)
– au SCOT, à EPURES,
– aux travaux divers, aux opérations de façades
– aux bâtiments communaux
– à la voirie
– à SUEZ,
– au barrage du Vérut
– aux réseaux, à l’éclairage public.

 

Contacter cet élu

 

Solange MORERE

2ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à la petite enfance, enfance, jeunesse, séniors (Hôpital local Maurice André),
– aux affaires scolaires (écoles, restauration, transports, collège Jules Romains),
– au Syndicat Intercommunal du CES de Saint-Galmier,
– aux affaires sociales,
– aux associations solidaires, scolaires, petite enfance, enfance, jeunesse, séniors.

Contacter cet élu

 

Gilles GRANGIER

3ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à l’économie, aux zones d’activités, au commerce local et artisanat
– au camping,
– au Casino Le Lion Blanc,
– au Pôle des services
– à la signalétique et affichage

Contacter cet élu

 

Mireille PAULET

4ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à l’accueil,
– au fleurissement, aux espaces verts, à la mini-ferme,
– à la Roseraie,
– à l’environnement et au développement durable,
– aux relations avec les associations relevant de ces domaines.

Contacter cet élu

 

Gérard ALLANCHE

5ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à la sécurité, au stationnement, à la police municipale, à la sécurité routière,
– aux relations avec la gendarmerie et le centre de secours,
– au cadre de vie,
– à l’hygiène et la sécurité,
– aux commissions de sécurité, ERP,
– à l’occupation du domaine public,
– à la gestion des salles municipales,
– à la règlementation des débits de boissons,
– au PLUI,
– à la Protection du Patrimoine (SPR & ZPPAUP), en cas d’empêchement de M. Jacques DECHANDON, 1er adjoint.

Contacter cet élu

 

Arlette PEREIRA

6ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à la culture,
– au patrimoine,
– à l’animation,
– au tourisme, à l’Office de Tourisme
– au Plus Beaux Détours de France, aux Stations Vertes
– aux relations avec les associations culturelles et d’animation

 

Contacter cet élu

 

Guy BERNE

7ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– aux foires et marchés
– à l’agriculture
– au cimetière
– à l’eau et l’assainissement, à la station d’épuration,
– au Comité des 4 cantons.

Contacter cet élu

 

Geneviève NIGAY

8ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– aux finances communales, à la fiscalité,
– aux affaires juridiques,
– à l’informatique.
– signe tous les engagements de dépenses

Contacter cet élu