Vos élus

 

 

 

Philippe DENIS

Maire

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

 

 

 

Contacter cet élu

 

Jacques DECHANDON

1er adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à l’urbanisme, au droit du sol, Protection du Patrimoine (SPR & ZPPAUP)
– au SCOT, à EPURES,
– aux travaux divers, aux opérations de façades
– aux bâtiments communaux
– à la voirie
– à SUEZ,
– au barrage du Vérut
– aux réseaux, à l’éclairage public.

 

Contacter cet élu

 

Solange MORERE

2ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à la petite enfance, enfance, jeunesse, séniors (Hôpital local Maurice André),
– aux affaires scolaires (écoles, restauration, transports, collège Jules Romains),
– au Syndicat Intercommunal du CES de Saint-Galmier,
– aux affaires sociales,
– aux associations solidaires, scolaires, petite enfance, enfance, jeunesse, séniors.

Contacter cet élu

 

Gilles GRANGIER

3ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à l’économie, aux zones d’activités, au commerce local et artisanat
– au camping,
– au Casino Le Lion Blanc,
– au Pôle des services
– à la signalétique et affichage

Contacter cet élu

 

Mireille PAULET

4ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à l’accueil,
– au fleurissement, aux espaces verts, à la mini-ferme,
– à la Roseraie,
– à l’environnement et au développement durable,
– aux relations avec les associations relevant de ces domaines.

Contacter cet élu

 

Gérard ALLANCHE

5ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à la sécurité, au stationnement, à la police municipale, à la sécurité routière,
– aux relations avec la gendarmerie et le centre de secours,
– au cadre de vie,
– à l’hygiène et la sécurité,
– aux commissions de sécurité, ERP,
– à l’occupation du domaine public,
– à la gestion des salles municipales,
– à la règlementation des débits de boissons,
– au PLUI,
– à la Protection du Patrimoine (SPR & ZPPAUP), en cas d’empêchement de M. Jacques DECHANDON, 1er adjoint.

Contacter cet élu

 

Arlette PEREIRA

6ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– à la culture,
– au patrimoine,
– à l’animation,
– au tourisme, à l’Office de Tourisme
– au Plus Beaux Détours de France, aux Stations Vertes
– aux relations avec les associations culturelles et d’animation

 

Contacter cet élu

 

Guy BERNE

7ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– aux foires et marchés
– à l’agriculture
– au cimetière
– à l’eau et l’assainissement, à la station d’épuration,
– au Comité des 4 cantons.

Contacter cet élu

 

Geneviève NIGAY

8ème adjoint

Permanences : Sur rendez-vous uniquement

Délégations :

– aux finances communales, à la fiscalité,
– aux affaires juridiques,
– à l’informatique.
– signe tous les engagements de dépenses

Contacter cet élu

Christian BECUWE

Conseiller municipal délégué

au commerce local et à l’artisanat.

Suzanne BOICHON
Conseillère municipale déléguée
au tourisme et à la culture

Régine CHEVALLIEZ

Conseillère municipale

 

Edith CONSIGNY

Conseillère municipale

 

Daniel DUCROS

Conseiller municipal délégué

au patrimoine et à l’animation,

Françoise PION

Conseillère municipale déléguée aux sports

Marie-Hélène BRUNET

Conseillère municipale déléguée

à l’environnement et au développement durable

Gérard GRANGE

Conseiller municipal

Serge GRANGE

Conseiller municipal délégué

au fleurissement, à la roseraie et

à la mini-ferme

 

Michel FRANCHINI

Conseiller municipal délégué à l’emploi

Christine PALLEY

Conseillère municipale déléguée au CCAS

Joaquim DE ALMEIDA

Conseiller municipal délégué au jumelage

 

Thomas ROCHETTE

Conseiller municipal

Céline BENNICI

Conseillère municipale déléguée aux associations

 

Lydie THOLLOT

Conseillère municipale

André HUBERT

Conseiller municipal

Georges DUBESSET

Conseiller municipal

 

Marie-Hélène BOUILHOL

Conseillère municipale

Aurélie DESBREE

Conseillère municipale

Romain MONTELIMARD

Conseiller municipal